Организация питания

 

Организация питания в МДОУ

В МДОУ организовано рациональное сбалансированное 4-разовое питание детей в соответствии с действующими нормами и требованиями по цикличному 10-дневному меню.

При составлении меню используется разработанная картотека блюд, что обеспечивает сбалансированность питания по белкам, жирам и углеводам. В меню каждый день включена суточная доза молока, сливочного и растительного масла, сахара, хлеба, мяса. Продукты, богатые белком (мясо, рыба), включаются в меню первой половины дня. Во второй половине дня детям предлагаются молочные и овощные блюда. В целях улучшения и разнообразия питания детей, обогащения рациона витаминами, имеется второй завтрак, состоящий из фруктов и кисломолочных продуктов.

Расчет норм питания происходит согласно действующим нормативам. Готовая пища выдается после снятия пробы и соответствующей записи в журнале результатов оценки готовых блюд.

С цикличным 10-ти дневным меню для детей от 1,5 до 3 лет можно ознакомиться, перейдя по ссылке:

10-ти дневное меню для детей от 1,5 до 3 лет холодный период

10-ти дневное меню для детей от 1,5 до 3 лет теплый период

С цикличным 10-ти дневным меню для детей от 3 до 7 лет можно ознакомиться, перейдя по ссылке:

10-ти дневное меню для детей от 3 до 7 лет холодный период

10-ти дневное меню для детей от 3 до 7 лет теплый период

 

Информация об организаторе питания 

Организатор питания - МДОУ №25 "Малыш"

Ответственные за питание: повара Олейник Т.Г. и Варжина В.А., кладовщик Романова Г.Г.

Телефон по вопросам организации питания 8(813)76 79 227

Информация о поставщике продуктов

На основании муниципального контракта поставку продуктов осуществляет ООО "Максимус"

Адрес: Санкт-Петербург, проспект Александровской фермы, дом 29, лит.П, помещение 14Н, офис 31

Телефон 777-04-79

Телефоны «Горячей линии» по организации питания в Ленинградской области:  (812) 400-36-49, 400-37-66, 400-37-61, 510-00-15

 

 

Характеристика пищеблока и места для приема пищи

Все помещения пищеблока располагаются на 1 этаже с учетом поточности, технологических связей, потоки сырья и готовой продукции не пересекаются. Для кухни пищеблока предусмотрены помещения для приема продуктов, складские помещения, горячий, холодный цех, служебно-бытовые помещения. Продукты привозятся в заводской упаковке, специальным малотоннажным транспортом, имеющим санитарный паспорт. Все скоропортящиеся продукты поступают и хранятся в холодильных камерах с соблюдением температурно-влажностного режима в соответствии с санитарно-техническими требованиями, предъявляемыми к хранению.

Выдача детского питания осуществляется в строго определенное время, в соответствии с режимом детского сада. Готовая продукция с пищеблока выдается младшим воспитателям на раздаче и далее транспортируется в группы.  В буфетной производится раскладка пищи и мытье столовой посуды после приема пищи. Питание детей производится в групповых комнатах. Посадочных мест для приема пищи - по количеству детей. Питьевой режим в МДОУ также проводится согласно действующим правилам и нормам.

 Порядок и стоимость получения питания за родительскую плату

Постановление № 1135 от 08.08.2013г. "Об установлении платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных организациях Ломоносовского муниципального района, осуществляющих образовательную деятельность". СМОТРЕТЬ

Постановление №1575/18 от 07.09.2018г. "О внесении изменений в Постановление Администрации МО Ломоносовский муниципальный район ЛО №1135 от 08.08.2013г. "Об установлении платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных организациях Ломоносовского муниципального района, осуществляющих образовательную деятельность".СМОТРЕТЬ

Постановление Правительства Ленинградской области от 24.10.2006 N 295 (ред. от 06.08.2020) "Об утверждении Порядка организации бесплатного питания в образовательных организациях Ленинградской области и установлении стоимости бесплатного питания обучающихся в образовательных организациях Ленинградской области". СМОТРЕТЬ

 

В соответствии со статьей 4.2 Социального кодекса Ленинградской области (СМОТРЕТЬ ДОКУМЕНТ) бесплатное питание предоставляется обучающимся: в государственных образовательных организациях Ленинградской области и муниципальных образовательных организациях в Ленинградской области по основным общеобразовательным программам, в частных образовательных организациях, расположенных на территории Ленинградской области, по имеющим государственную аккредитацию основным общеобразовательным программам, обучающимся в государственных профессиональных образовательных организациях Ленинградской области и государственных образовательных организациях высшего образования Ленинградской области по образовательным программам среднего профессионального образования - программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих, по основным программам профессионального обучения - программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих, относящимся к следующим категориям:

1) состоящим на учете в противотуберкулезном диспансере;

2) один из родителей (оба родителя) которых погиб (погибли) при выполнении служебных обязанностей в качестве военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, лица рядового, начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудника учреждений и органов уголовно-исполнительной системы;

3) относящимся к категории детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 1998 года N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации";

4) являющимся усыновленными детьми;

5) относящимся к лицам с ограниченными возможностями здоровья;

6) из приемных семей, отвечающих критериям нуждаемости, установленным частью 5 статьи 1.7 настоящего Кодекса;

7) из многодетных семей, отвечающих критериям нуждаемости, установленным частью 5 статьи 1.7 настоящего Кодекса;

8) из семей, отвечающих критериям нуждаемости, установленным частью 6 статьи 1.7 настоящего Кодекса.

2. Обучающимся в государственных профессиональных организациях Ленинградской области, государственных образовательных организациях высшего образования Ленинградской области по образовательным программам среднего профессионального образования - программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих, по основным программам профессионального обучения - программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих и проживающим в общежитиях, не относящимся к категориям обучающихся, указанным в части 1 настоящей статьи, предоставляется трехразовое бесплатное питание.

3. Обучающимся по образовательным программам начального общего образования в образовательных организациях Ленинградской области, реализующих основные общеобразовательные программы, бесплатно предоставляется по 0,2 литра молока или иного молочного продукта каждый учебный день в течение учебного года в определенные образовательной организацией часы с учетом режима учебных занятий.

4. Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, проживающие в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обеспечиваются бесплатным питанием.

5. Порядок и условия предоставления бесплатного питания устанавливаются постановлением Правительства Ленинградской области (СМОТРЕТЬ ДОКУМЕНТ)

При наличии пищевой аллергии у ребенка необходимо предоставить в детский сад справку от врача-аллерголога с рекомендациями по исключению из рациона продуктов.