Субботник - дело каждого!

Сегодня педагоги и воспитанники детского сада приняли участие в районном субботнике. Участие в субботнике — это добрая традиция детского сада, которая проводится с целью заботы об окружающей природе и дает возможность сделать полезное для всех дело. Чистая и ухоженная территория детского сада готова к весенне-летнему периоду и радует всех окружающих!

IMG-20240427-WA0003

IMG-20240427-WA0009

IMG-20240427-WA0011

Научно-практическа яконференция 2024

Сегодня в МОУ "Новогореловская школа" в п. Новогорелово проходила научно-практическая конференция для дошкольников "Старт в науку". В этот год на данное мероприятие участником был выбран любознательный Михаил Зайцев. В течение месяца мы вместе с Мишей занимались этапами нашей исследовательской работы "Оружие Победы". Миша усердно готовил речь для защиты работы, в итоге результат - 1 место!!!! Поздравляем Мишу ❤ Оружие Победы принесло победу и нашему детскому саду! Благодарим семью Миши Зайцева за огромную помощь в подготовке к выступлению! Также выражаем благодарность маме Тимофея Тимонина за предоставленную информацию из семейного архива для исследовательского этапа работы!

НПК2024 

Профилактическая беседа по правилам дорожного движения

На прошлой неделе к нам в гости с профилактической беседой приезжали инспектора ГИБДД Ломоносовского района. В связи с приближающимся летним периодом, в который ребята находятся на улице большое количество времени, повторили правила выхода из подъезда на дороги во дворах, при передвижении по тротуару, правила езды на велосипеде, самокате, правила перехода проезжей части, а также при движении вдоль проезжей части - быть со взрослыми и держать их за руку. Ребята старшего возраста показали очень хорошие знания по правилам дорожного движения. Активно отвечали, задавали вопросы.

ОГИБДД

 

Физкульт-УРА 2024

Сегодня состоялся районный спортивный конкурс "Физкуль-УРА". Соревнования проходили на разных площадках Ломоносовского района. Наш детский сад был в гостях в детском саду №4 в Новогорелово. Спасибо МДОУ №4 за организацию мероприятия и гостеприимство! У нас было 3 соперника: "Молния" (Малое Карлино), "Эколята" (Новогорелово) и "Инженерята" (Новогорелово). Наши ребята показали хорошую подготовку и заняли 1 место!!! Ура! Команда "Дружба" - наша ГОРДОСТЬ!!! Спасибо родителям за активное участие и дружную поддержку! Вы болельщики - ОГОНЬ! Благодарим Иванова Виктора Михайловича за предоставление транспорта.

физкультура 2024

Проект "Футбол в школе"

Мы продолжаем наш проект "Футбол в школе". Ребятам нравится играть в футбол, поэтому проект живёт в стенах детского сада. Мероприятие "Прояви себя в футболе" и "Футбол дома". Ребятам нужно было придумать празднование гола или скопировать празднование гола любимого футболиста, обыграть соперника с помощью придуманного финта, а также обыграть членов семьи дома или провести дома обучающую футбольную тренировку.

DSC 0304 1    DSC 0305 1

DSC 0305 2   DSC 0364 1

Литературный час в библиотеке, посвященный блокаде Ленинграда

2 февраля дети старшего возраста посетили библиотеку. Тема литературного часа «Блокада Ленинграда». Говорили о «Дороге жизни». Светлана Игоревна объяснила смысл фразы «Назад нельзя, в Ленинграде люди ждут», пояснила, что такое "фронт", "фотохроника", чем рассказы писателей отличаются от рассказов очевидцев. Посмотрели отрывок из документальной ленты «Учиться жить» с рассказом жительницы блокадного Ленинграда Бухаревой Людмилы Сергеевны (на начало блокады ей было 8 лет) о том, как она и другие дети помогали взрослым в блокадном Ленинграде. Смотрели мультфильм "Полуторка ", посвященный легендарному автомобилю ГАЗ-АА.

библиотека блокада        библиотека блокада 2

Лексическая тема "Профессии". Профессии родителей

К ребятам старшего возраста приходили родители Тимофея. Татьяна Романовна подготовила презентацию, а Глеб Валерьевич рассказал о своей профессии. Профессии с завораживающими видами, профессии сложной, но очень интересной. Глеб Валерьевич - покоритель неба! Он рассказал ребятам об основных частях самолёта, о разных видах существующих самолётов. Ребятам запомнился тигролёт - самолёт с изображением головы амурского тигра, а также самолёты angry birds airlines. Ребята задавали интересующие их вопросы о профессии пилота, в конце занятия вместе с нашими гостями изготовили самолёты в технике оригами. Большое спасибо Татьяне Романовне и Глебу Валерьевичу за отзывчивость и участие в жизни детского сада!!!

В гости к ребятам среднего возраста приходила мама Егора, Мария Алексеевна, с рассказом о профессии фитнес тренера. Ребята узнали, что тренером не просто стать, для этого нужно много учиться, так как тренер должен знать диетологию, психологию, должен разбираться в строении тела человека (знать анатомию человека) и уметь оказывать первую помощь человеку. Также ребята узнали чем отличаются спортивная и художественная гимнастики. Мария Алексеевна продемонстрировала элементы гимнастики: колесо и хождение на руках. Встреча закончилась весёлой разминкой, которую дети выполнили вместе с Марией Алексеевной.

пилот          пилот3

стецко

Урок мужества "Подвиг твой бессмертен, Ленинград!"

26 января. Урок мужества «Подвиг твой бессмертен, Ленинград!"», посвященный 80-летию со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Педагоги с помощью мультимедийной презентации рассказали ребятам о тяготах жизни взрослых и детей блокадного Ленинграда. Ребята прочитали стихи, посвятили песню детям блокадного Ленинграда. В мини музее блокадного Ленинграда ребята рассказали подготовленные истории об экспонатах. Благодарим родителей, которые отозвались и подготовили наглядный материал (макеты) для нашего музея!

блокада3

блокада5

блокада4            блокада2024

Выставка творческих работ

Выставка творческих работ на тему "Футбол - самая любимая спортивная игра!". Ребята старшего возраста выполняли творческие работы, используя карандаши, фломастеры, пластилин, блёстки, акварельные краски.

20240105 233306     20231227 132636-2

 

Теоретическое занятие "Спортивная игра - футбол"

В последнюю неделю декабря, когда в зале заниматься физкультурой уже не позволила установленная ёлка, мы с ребятами старшего возраста знакомились с историей возникновения самой популярной спортивной игры "футбол". Разобрались, что такое "матч", "тайм", "пенальти", узнали сколько длится матч, сколько игроков в команде, точно поняли задачу вратаря, а также всей команды, но пока не совсем разобрались с задачами защитников, полузащитников и нападающих. Также мы проследили эволюцию футбольного мяча и футбольной формы за почти вековую историю. В конце занятия провели викторину по новой информации. Было шумно, но азартно. Самое главное было видно, что дети слушали и правильно отвечали на вопросы викторины!

mGXX-w Q mw      bXFDN3XpLmU

Энергосбережение - выставка рисунков

В декабре в детском саду в старше-подготовительной группе была проведена выставка рисунков "Береги энергоресурсы".

20231229 154948 1 1 1

Новогодние праздники 2023 год!

Чудесные новогодние праздники!

мл2  новый год мл2

ср гр    подготовительная 1

Проявление доброты и заботы в акции "Подари праздник бабушкам и дедушкам" волонтерского центра "Дари улыбки"

Мы завершили сбор подарков для акции "Подарим праздник для бабушек и дедушек". Семьи воспитанников и работники детского сада собрали 50 подарков! Завтра подарки передаём волонтеру акции, и пусть подарки порадуют одиноких пожилых людей, ведь мы вместе с подарками передали частичку любви и заботы❤
Огромное спасибо за ваше участие и неравнодушие!!!

gar-m6MGDvM